2-3 июня 2005 года Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 8 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе пропаганды управления противопожарной безопасности, 5 пожаров произошли в городе Новосибирске. Погибших нет, 1 человек травмирован. Поступило 5 ложных вызовов.

2 июня в больницу Карасукского района поступил мужчина 1963 года рождения. с ожогом туловища. Состояние пострадавшего средней степени тяжести, он госпитализирован. Как стало известно, ожоги он получил дома, когда в состоянии алкогольного опьянения курил в постели. В тот же день в Заельцовском районе Новосибирска из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ в частном металлическом гараже горели старые доски и домашние вещи. Также огнем повреждены резиновые и пластмассовые детали в автомобиле "ЗАЗ".

В Кировском районе Новосибирска 2 июня на территории базы ООО "Спорткультторг" на сгорел утеплитель вагона-рефрижератора, от воздействия высокой температуры деформировались металлические части. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ по демонтажу конструкций вагона.

3 июня в Сузуне сгорела крыша частного дома, также огнем была уничтожена веранда, на которой и произошло короткое замыкание электропроводки в распределительной коробке. В селе Бурмистрово Искитимского района в этот день огнем уничтожена крыша новостройки частного дома из сибита, сгорело перекрытие и 1 куб. метр нового пиломатериала, складированного в доме. Виновное лицо устанавливается.