3-4 июня в рамках областной целевой Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермской области в городе Соликамске впервые проводится Пермский региональный форум "Русский Мир" как масштабная акция российского значения. В соответствии с распоряжением губернатора Пермской области "О проведении Пермского регионального форума "Русский мир" от 4 июня 2005 года данный проект осуществляется под патронажем администрации Пермской области. В форуме примут участие делегации городов и районов Пермской области, субъектов Приволжского федерального округа и России в целом.

Практическая значимость форума заключается в обобщении опыта работы органов государственной власти, местного самоуправления с общественными институтами по развитию национально-культурной самобытности русского народа во взаимодействии с другими этносами на примере Пермской области, в определении современных тенденций и дальнейших путей развития взаимодействия народов Пермского края.

В рамках межрегионального форума "Русский Мир" 3 июня, в 11.00 на базе Детской школы искусств начнет работу Всероссийская конференция "Развитие русского этноса в современной России: проблемы и перспективы". В конференции примут участие специалисты ведущих вузов России, Перми.

4 июня в рамках форума организуется действо на 12 творческих площадках в городе Кунгуре с участием делегаций городов и районов Пермской области, 15 субъектов РФ, с участием председателей национальных общественных организаций Пермской области и регионов России. Начнется народное гуляние с театрализованного шествия (на Соборной площади Кунгура) и с церемонии торжественного открытия форума. Затем на площадках города пройдут: фестиваль "Калинка-малинка", конкурс частушки, конкурс гармонистов и выступление духового оркестра.