Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает желательным, но маловероятным удержанием инфляции в РФ на уровне 8,5% в 2005 году, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Илларионова, ЦБ придерживается точки зрения, что в предстоящие месяцы будет дефляция (об этом ранее сообщало ИА REGNUM). В мае, по данным Илларионова, инфляция была на уровне 0,6-0,7%.

С другой стороны, по мнению советника президента, делая прогноз в 8,5%, Банк России исходит из того, что в этом году существенно более низкие темпы базовой инфляции. "Теоретически возможность существует, что темпы инфляции будут замедляться", - сказал чиновник. Вместе с тем он подчеркнул, что считает маловероятным годовые темпы инфляции в этом году в 8,5%.

Так, по его словам, по итогам апреля текущего года, к уровню апреля 2004 г инфляция в годовом выражении складывается на уровне 13,7%. Оптовые цены производителей выросли более, чем на 20%. Как сообщало ранее ИА REGNUM, Минэкономразвития повысило годовой прогноз по инфляции на 2005 год до 10%.