Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) до конца года планирует продать из грузинского порта Супса еще пять танкерных партий прибыльной нефти сорта Azeri Light. Как сообщает ИА "Тренд", ближайшая отгрузка партии нефти объемом 1 млн. баррелей (135 тыс. тонн) ожидается 29-30 июля. Прибыльную нефть ГНКАР получает за счет добычи сырья на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". ГНКАР владеет в этом проекте 10% участием. Оператором проекта выступает British Petroleum.

По словам представителя ГНКАР, отгрузка 1 млн. баррелей нефти из Супсы намечается также на 26-27 сентября, 22-23 октября, 16-17 ноября и на 29-30 декабря. Средства от реализации прибыльной нефти Азербайджана поступают в Госнефтефонд страны. В конце мая ГНКАР закрыла тендер на продажу пятой партии прибыльной нефти, победителем стала английская R-Trading, которая отгрузит нефть из Супсы 9-10 июня.

Остальные четыре партии нефти сорта Azeri Light из Супсы с начала года у ГНКАР купили Glencore, Arcadia, Unipetrol и Total. Содержание серы в Azeri Light составляет 0,14%, плотность в градусах по API - 34,9.