7 июня в Екатеринбурге откроется 2 Евро-Азиатский международный машиностроительный форум откроется. Форум позволяет российским и иностранным компаниям познакомиться с современным состоянием и перспективами развития российского машиностроения, способствует восстановлению утраченных и созданию новых деловых связей.

В форуме будут участвовать более 100 лидирующих предприятий России из Москвы, Иваново, Самары, Ижевска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени и ряда государств СНГ. Ожидается приезд гостей из стран дальнего зарубежья.

Программой предусмотрена выставка готовой продукции, экскурсии по производственным площадкам ведущих машиностроительных предприятий Среднего Урала, семинары, в рамках которых состоится обмен опытом по реализации последних достижений в отрасли. Один из круглых столов будет посвящен использованию финансово-экономических механизмов привлечения инвестиций, сообщило "Накануне.ru" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, форум проводится каждые два года. На первом Евро-Азиатский форуме, состоявшимся в столице Среднего Урала в 2003 году, были представлены около 100 коллективов машиностроительной отрасли, в том числе 29 иностранных. Коммерческим результатом проекта стали заключенные между предприятиями договоренности и контракты на общую сумму в 100 млн. евро.