1 июня рабочим дочернего общества СТ ООО "ДОН-СТРОЙ" ООО "Механизация сервис" начали частично выплачивать заработную плату, задолженности по которой существуют вплоть до 2004 года. Согласно решению, принятому на собрании профсоюза 29 мая, в случае, если бы выплаты не начались, рабочие объявили бы бессрочную забастовку со 2 июня.

При этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от активистов Революционной рабочей партии (РРП), в рядах рабочих существуют серьезные разногласия. При том, что руководство профсоюза не хочет идти на открытий конфликт с руководством и призывает воздержаться от забастовки, так как частично требования рабочих все же выполнены, многие представители коллектива управления механизации настроены более решительно и настаивают на забастовке. При этом, подчеркнули в РРП, к водителям присоединилась и часть строителей. Правда, несогласие с позицией профкома носит пока стихийный характер и проявляется в форме общего недовольства и требований сменить руководство ООО "Механизация сервис".

При этом, генеральный директор управления механизации Михаил Лумпов заявляет о готовности погасить задолженность по зарплате до 15 июня; между тем, в постановлении собрания профсоюза указывалась дата 1 июня. Рабочие также выдвигали требования возобновить работу столовой и согласовать с ними график работы общежития. Эти требования не выполнены.

"Мы не знаем, что будет завтра, - подытожили в РРП. - Рабочие разочарованы в руководстве профсоюза, но они пока не готовы действовать организованно".