Более 60 тысяч человек в Свердловской области поставили подписи под обращением учителей и студентов к Президенту РФ Владимиру Путину. Акция проходит по всем регионам страны. Подписные листы будут переданы в администрацию главы государства 3 июня. Учителя просят повысить зарплату и, в случае невыполнения этого требования, готовы к масштабной акции протеста, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM зампред обкома профсоюзов работников образования Людмила Катеринич: "В случае если никакой не будет соответствующей реакции, и если не будет принято решение о повышении заработной платы, не будут изменения внесены в бюджет о повышении заработной платы до 50% в 2005 и 2006 году, то будет объявлена акция 12 октября в форме забастовки либо других форм коллективных действий".

К учителям 12 октября присоединятся и студенты, - считает Катеринич. По ее словам, до сих пор не закончены переговоры с властями о снижении стоимости проездного билета в Екатеринбурге. Переговоры идут очень тяжело: "Процесс оказался не таким простым. что касается в целом снижении стоимости проездного, то сейчас мы работаем с Городской думой - вопрос уже рассматривался один раз. И еще раз будет рассматриваться на комиссии. И потом будем выносить вопрос на Городскую думу, когда будет рассматриваться вопрос о выполнении бюджета за полугодие, может можно будет внести какие-то коррективы".

Как отмечают в профсоюзах, напряженность в студенческой среде спала, но это объясняется только начавшейся сессией в вузах.