Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад милитаризирует Юго-Восточную Азию в попытке ограничить интересы России и Китая, сообщает Kompas.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Лавров

Выступая на пресс-конференции по завершении саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в столице Камбоджи Пномпене, Сергей Лавров осудил действия Соединенных Штатов в регионе, который Россия и Запад рассматривают как потенциальное стратегическое поле геополитической битвы в ближайшие десятилетия.

«Соединенные Штаты и их союзники по НАТО пытаются взять под контроль это пространство», — заявил глава МИД России.

По словам Сергея Лаврова, индо-тихоокеанская стратегия главы США Джо Байдена была попыткой создать «инклюзивную структуру» для регионального сотрудничества и будет включать милитаризацию региона с четким акцентом на сдерживание Китая и ограничение интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Россия стремится развивать более тесные экономические, политические отношения и связи в области безопасности с Азией с тех пор, как Запад ввел против России беспрецедентные санкции.

Как сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прибыл на Бали для участия в саммите G20.