Международная научно-практическая конференция "Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне. Проблемы и перспективы" прошла в Брянске 25 мая. В ней приняли участие представители малого и среднего бизнеса, банкиры, ученые и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Тулы и Брянска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обсуждались проблемы финансового оздоровления и развития предприятий легкой промышленности и сферы обслуживания, конкурентоспособности брянской продукции на межрегиональных рынках, а также вопросы распространения новых информационных технологий в инвестиционной деятельности и последствия вступления России в ВТО.

И.о. первого заместителя главы городской администрации Иван Байдаков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что максимальная поддержка бизнеса - первоочередная задача для властей всех уровней, в том числе муниципальных. В долгосрочной программе социально-экономического развития Брянска до 2010 года ставка делается на машиностроение (особенно "Брянский машиностроительный завод" и "Бежицкий сталелитейный завод", где инвесторы активно модернизируют производство, создавая тем самым крупную налогооблагаемую базу и новые рабочие места), а также строительную отрасль и переработку. Сейчас строительный комплекс возводит только 117 - 120 тыс. кв. м жилья в год. Если темпы ускорить, а объемы удвоить, хотя бы до 250 тыс. кв. м в год, то отрасль, как локомотив, потянет за собой вперед других. Цель же крупных предприятий мясомолочной и мучной отрасли - выйти на рынки Москвы и Санкт-Петербурга, обеспечив дополнительными средствами региональный и муниципальный бюджет.

Особое внимание Иван Байдаков уделил среднесрочному финансовому планированию как средству повышения конкурентоспособности муниципальных образований. Надо отметить, что два года назад рейтинговое агентство "Эксперт-РА" поставило Брянск на 24 место в списке российских городов, где может успешно развиваться бизнес. Надо только стимулировать этот процесс, убрав административные препоны.

В резолюции, принятой участниками конференции, предлагается упростить региональную систему налогообложения, оптимизировать коэффициент по налогу на вмененный доход, повысить эффективность оказания услуг юридическим и физическим лицам по принципу "одно окно", организовывать публичные встречи представителей бизнеса с чиновниками на телевидении и радио и подключить бизнес к решению стратегических задач и масштабных проектов.