Изношенные водопроводные трубы - одна из основных проблем российской системы ЖКХ. Ржавые коммуникации, доля которых достигает по России 80% - причина потерь значительного объема воды. Насколько актуальна эта проблема для Москвы?

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Федерального агентства по водным ресурсам Евгений Снегирев, руководство агентства неоднократно выражало свою обеспокоенность данной ситуацией, но до сих пор никаких конкретных шагов чиновниками в сфере ЖКХ сделано не было. "По России потери воды из-за ветхости труб составляют около 1/3, - отметил Снегирев. - По Москве ситуация, конечно, намного лучше, но сложности сохраняются".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Евгения Богомолова, проблема изношенных труб действительно актуальна для города, несмотря даже на то, что в последние годы их постепенно заменяют на более долговечные с цементно-песчаным покрытием. "Срок службы значительной доли труб на пределе. Но невозможно ведь перекопать весь город, - добавила Богомолова. - Наша организация решает эту проблему, но наших собственных средств не хватает для требуемого финансирования". Тем не менее, по данным "Мосводоканала", неучтенного перерасхода воды в столице практически нет. "Мы оборудуем дома общедомовыми счетчиками; сегодня около 70% жилого фонда города оснащено этими приборами, - отметила пресс-секретарь "Мосводоканала". - Согласно их показателям, процент потерь почти не превышают норму".

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, как отразится на учете расхода воды установка счетчиков и в квартирах москвичей. "Мы ведем учет по домам, - отметила Богомолова, - а установка счетчиков в квартирах - это воля каждого жильца, - пояснила она. - Если у части жильцов стоят счетчики, то они могут платить за воду согласно их показателям, а остальное делится пропорционально для тех, у кого их нет".