28 мая в Кишиневе завершился первый съезд Народной республиканской партии Молдавии (НРПМ). Председателем партии избран Николай Андроник, возглавлявший Крестьянскую христианско-демократическую партию, правопреемницей которой и стала НРПМ. Председателем национального совета партии стал Михаил Формузал, примар (мэр) города Чадыр-Лунга (автономное территориальное образование Гагаузия).

Партия позиционируется как консервативная. По словам Андроника, ее члены "объявили себя консерваторами, традиционалистами, в том числе и в отношениях с Россией". "В этом вопросе не надо ничего изобретать, а просто вернуться к тому, что было к отношениям, которые назывались добрососедскими, несмотря на отсутствие общих границ. Никто и ничто не может исключить роли и места России для граждан Молдавии, выбить из мозгов молдаван это слово, даже желание руководства, сваливающего внутренние своей проблемы страны на Россию. И нельзя сводить все только к экономическим интересам. Культурные, исторические, родственные связи не исчезают в одночасье. Последние геополитические новшества Молдавии, появление двух чип & дейлов "спасателей" из Грузии и Украины свидетельствуют о том, что молдавские политики не думают о завтрашнем дне. А когда кто-то говорит, что "Россия до сих пор не поняла, что Молдова независимая свободная страна", это, мягко говоря, неверно. В суверенности Молдовы в России не сомневаются, все знают, "у кого какой размер ботинок". Просто надо в геополитическом контексте вести себя правильно, не стараться ставить повозку впереди лошади", сказал Андроник корреспонденту ИА REGNUM.

По словам Формузала, сегодня молдавский избиратель, наблюдая, как стремительно меняются позиций политических формирований, не знает, чем отличаются друг от друга прошедшие в парламент партии. Ни одна из них не соответствует декларируемой идеологии: ни правящая Партия коммунистов, ни ХДНП - бывший Народный фронт. Сегодня их вдруг объединила идея европейской интеграции, которая никак не может стать объединяющей для всей страны. Мы, консерваторы, предлагаем не в Европу рваться, а остаться у себя в стране, выдвинув на первое место качество жизни человека, создавать у себя дома цивилизованные условия. Мы - партия прагматиков, не отвергающая традиций, не отказывающаяся от прошлого, основывающаяся на реальности, а не на виртуальных идеях, из которых исходят другие политики".