Большое совещание привлекло к себе внимание многих руководителей и наблюдателей тем, что, во-первых, вел его вернувшийся из отпуска глава Новороссийска Валерий Прохоренко, во-вторых, главным вопросом значилось "выполнение рекомендаций администрации Краснодарского края по изысканию дополнительных доходных источников".

Замглавы Владимир Романченко, курирующий экономику, снижение налоговых поступлений объяснил ситуацией, когда федеральный центр, снизив налог на прибыль (являющийся одним из главных для муниципальной казны), финансовую ответственность переложил на регионы. В сумме потерь в транспортной отрасли значительную часть составляют неуплаты за припортовую землю. Но горадминистрация более полугода уже ведет судебные тяжбы на эту тему с акционерными обществами "НМТП" и "Новошип". Что касается задачи увеличения промышленного роста, то здесь тоже не все просто - нужно привлечь инвестиции, учесть возврат кредитов.

Разработан соответствующий план: будут проверены все предприятия, на рассмотрение в Госдуму направят поправки для некоторых законов, откажутся от передачи в безвозмездное пользование помещений, земель и т.д.

Валерий Прохоренко пообещал чаще встречаться с руководителями предприятий, как пообещал и суровый спрос с кадров, которым поручат исправлять ошибки. Заявил, что обязательно создаст управление по земельным отношениям, уберет неконтролируемых мелких торговцев с улиц и распрощается с руководителями муниципальных предприятий, не внедряющими энергосберегающие технологии.

Об освоении денег, выделенных на программу "Большая вода", отчитался замглавы Иван Аристов. Освоено 50 млн. рублей, план июля выполнили почти все подрядные организации. И лишь СУ-401 подверглось резкой критике.

Было сообщено, что руководители Госстроя, побывавшие в Новороссийске, поблагодарили наши власти за помощь пострадавшему Курганинску.