12 видов полукопченых колбас дегустировало жюри и, надо сказать, не без риска для собственного здоровья. В категорию "особо опасной" для слабого желудка попали полукопченая колбаса "Брауншвейгская", изготовленная 000 "Торес" (Туапсе), "Одесская" и "Липецкая" от 000 ПКФ "Раритет" (г. Краснодар). Образцы удостоились низких оценок из-за большой пористости фарша, пожелтевшего шпика, неприятного аромата и не соответствующего полукопченому сорту вкуса.

Результаты лабораторных исследований образцов показали, что колбасы, представленные на смотр качества, содержат опасные для здоровья вещества в пределах допустимой нормы. "Раритетовская" колбаса с трудом уложилась в нормы САНПИНа. Формально нарушений качества нет, а по сути - ничего хорошего.

За последние годы на рынке колбас появилось много мелких производителей. Продукцию одного из таких - предпринимателя Игоря Саврасенко (ст. Новотитаровская) - взяли на смотр. Как выяснилось, на этих образцах можно смело учить покупателя тому, какую колбасу покупать не следует.

Другие производители - 000 "Васюринский", мясокомбинат "Сочинский" - особых нареканий не вызвали. Единодушный восторг по всем критериям вызвала "Салями по-венски", которую изготовил ЗАО "Мясокомбинат "Новороссийский".

Как сказала начальник госторгинспекции по Новороссийску Татьяна Третьякова, в адрес бракоделов будут направлены предписания, сообщены будут их адреса и в краевую госторгинспекцию.