Министерство экономического развития и торговли России и министерство торговли США до 30 июня подготовят предложения по улучшению делового климата и увеличению товарооборота между Россией и США. Об этом сообщил в понедельник журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф после состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи с министром торговли США Карлосом Гутьерресом, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Грефа, в воскресенье прошла первая встреча между министрами, на которой главы министерств "обсудили ряд стоящих перед нами торгово-экономических задач". "Мы отметили: динамика торгово-экономических отношений между нашими странами хорошая, в 2004 г объем товарооборота увеличился на 36 % по российской статистике и на 34 % по статистике США. В первом квартале 2005 г товарооборот между странами увеличился по сравнению с первым кварталом 2004 г на 38 %", - сообщил министр. Стороны "признали, что объем товарооборота в размере 9,8 млрд долл чрезвычайно низок по сравнению с потенциалом" и "пожелания обеих сторон - это увеличение товарооборота и взаимных инвестиций".

Греф уточнил, что в ближайшее время Минэкономразвития проведет консультации с Российским деловым советом, "чтобы бизнес подсказал, какие препятствия мешают увеличению товарооборота и обозначил области, где потенциал сотрудничества является наиболее значимым". Одним из разделов плана будут вопросы сотрудничества в сфере энергетики, вступления России в ВТО, сфера высоких технологий и машиностроение.

В свою очередь министр торговли США Карлос Гутьеррес сообщил, что "роль России в мировой экономике будет только усиливаться". "Я знаю, в это верят президенты Путин и Буш, поэтому президент Буш поручил мне поработать с российскими коллегами и разработать план на будущее", - сообщил министр. По словам Гутьерреса, "в конце июня мы подготовим доклад Путину и Бушу и наметим пути к укреплению экономического сотрудничества".