29 мая 2005 года в 18.55 в грузинском селе Тамарашени, недалеко от поста миротворческих сил, более 25 грузинских полицейских, демонстративно, в упор расстреляли проезжавший автомобиль УАЗ-452 (госномер КА0603). В результате нападения было убито трое военнослужащих осетинской национальности и один ранен, все - граждане Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства обороны Южной Осетии.

Далее источник сообщает:

"Тяжело раненый военнослужащий ответным огнем смог уничтожить одного из нападавших и ранил двоих. Впоследствии он скончался от полученных ран в Республиканской больнице. Данное кровавое преступление является очередной провокацией грузинской стороны. Подобные преступления совершаются, как правило, в преддверии заседаний Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и преследуют цель срыва переговорного процесса.

Грузинской стороной были грубо нарушены ранее подписанные в рамках СКК соглашения о свободном перемещении по территории зоны конфликта.

В связи с этим Министерство обороны Республики Южная Осетия требует от компетентных органов Грузии содействия в проведении всестороннего расследования и выдачи виновных юго-осетинской стороне для их справедливого наказания".

Напомним, что Тбилиси обвинил в инциденте осетинскую сторону. В частности, глава МВД Грузии Вано Мерабишвили назвал погибших осетин "провокаторами". По его словам, "личности четверых ликвидированных осетинских боевиков устанавливаются, также будет установлено, к какому именно формированию они принадлежали". Глава МВД Грузии также отметил, что убитые "были членами неофициального военного формирования". Вано Мерабишвили отметил, что правоохранительные органы контролируют ситуацию, и силами МВД усилены направления, где может произойти "соприкосновение между родственниками или сторонниками ликвидированных боевиков с грузинским населением".