Правоохранительными органами в Орловской области перекрыт канал поставки из Санкт-Петербурга амфетамина. Подробности операции сообщила ИА REGNUM пресс-служба УВД Орловской области.

В конце апреля сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УВД совместно с УФСБ по Орловской области был задержан 23-летний житель Орла - студент одного из вузов Санкт-Петербурга. Он подозревался в сбыте наркотического вещества "амфетамин". Молодой человек был задержан сотрудниками правоохранительных органов в момент сбыта 18 граммов наркотика. В ходе предварительного расследования установлено, что задержанный оказался организатором поставок наркотика из Санкт-Петербурга.

Со слов задержанного, во время одного из визитов в Орёл он предложил старым проверенным друзьям подзаработать немного денег. Раз в одну-две недели питерский студент должен был закупать партию полусинтетического наркотика. Переправку его в область решили производить по железной дороге с помощью проводников, в больших мягких игрушках. Перед транспортировкой пакет с амфетамином зашивали плюшевому зверю в живот. Наркотик переправлялся небольшими партиями, не более чем по 20-30 граммов. В Орле игрушку уже ожидали товарищи студента. Номинальная стоимость наркотического вещества равнялась 360 рублям за грамм, а после его переправки цена товара возрастала до 1000 рублей за грамм.

В ходе проведения оперативных мероприятий, к которым были подключены и сотрудники четвертого оперативно-розыскного бюро Главного управления по Северо-Западному Федеральному округу г. Санкт-Петербурга, в месте проживания студента было обнаружено и изъято почти 50 граммов полусинтетического наркотика. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие, которому предстоит выяснить, как и по каким каналам питерский студент получал амфетамин, а также установить всех участников преступной цепочки.