В Новосибирском областном суде без изменений оставлен приговор, вынесенный Тогучинским районным судом в отношении двух монтеров железной дороги, которые убили человека, своровавшего у одного из них голубей. Суд вынес приговор - по 9 лет содержания в колонии строгого режима получил каждый мужчина. Осужденные подали кассационную жалобу, которую областная инстанция оставила без удовлетворения. Об этом ИА REGNUM 30 мая сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в середине декабря прошлого 2004 года на перроне станции "Мурлыткино", недалеко от Новосибирска, местные жители обнаружили мертвое тело. Прибывшие на место происшествия сотрудники транспортной милиции выяснили, что перед смертью мужчину избивали с особой жестокостью ногами и били головой о рельсы. Установлено также, что причиной избиения стали похищенные коллекционные голуби. Хозяин голубятни, работающий монтером пути на железной дороге, оказался скор на собственное расследование и расправу.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что подозреваемый Алексей Форченков, ему 23 года, голубями занимается 6 лет. Он часами может рассказывать о турманах, дутышах и якобинцах, взмывающих в небо. Специально сельский коллекционер ездил в Новосибирск и Тогучин, где приобрел 6 голубей, выложив за птичек круглую по сельским меркам сумму - 3 тысячи рублей. А вор, как явствовало из состоявшегося перед дракой разговора, спустил всех шестерых всего за тысячу, необходимую ему на пару доз наркотика. А потому голубятник и его друг Юрий Шарухин, четырьмя годами старше, без обиняков стали "воспитывать" воришку.

По словам начальника криминальной милиции линейного ОВД на станции "Инская", майора милиции Алексея Смагина, следственно-оперативная группа установила, что смерть мужчины наступила под утро. Погибшим оказался местный житель, 24 года, пользовавшийся дурной репутацией. Оперативники установили, что избиение длилось около часа, начиная с полуночи, как прибыла в Мурлыткино последняя электричка. С нее сошли два молодых человека, оба работают на железной дороге. На перроне они встретили вора, которого вычислили накануне, после того, как несколькими днями раньше голубятня одного из монтеров была разорена. По отпечаткам следов на снегу, а больше догадываясь, хозяин птиц разыскал виновника и потребовал вернуть птиц. Срок возврата был назначен, время пошло. Но неурочная встреча на перроне ускорила развязку, оказавшуюся кровавой. Более того, избив и уйдя домой, разгневанные голубеводы ночью вернулись на перрон, чтобы добить лежачего, если жив. А утром, спеша на работу, на том же перроне они увидели плоды своего рукоприкладства - человек умер, теперь ему не надо ежедневно искать деньги на дозу.