По итогам инспекторской проверки комиссией из МВД, работа Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области признана неудовлетворительной. Об этом сегодня заявил заместитель министра внутренних дел, руководитель инспекции МВД, генерал-майор Виталий Мозяков. Проверка, которая длилась месяц, проводилась выборочно, и оказалось, что две трети подразделений городской и областной милиции работают неудовлетворительно. Если бы инспекторы из Москвы начали проверять все подразделения городской и областной милиции, то, по мнению Виталия Мозякова, результат был бы ещё более плачевным.

По словам генерала Мозякова, оценка "неудовлетворительно" в основном поставлена за управленческую деятельность, патрульно-постовую службу по охране общественного порядка и дознание. В Северной столице самый высокий по России уровень уличной преступности.

Последние дни Виталий Мозяков и руководитель комплексной проверки, генерал-майор Александр Калинин осуществляли приём граждан (в день принималось около 30 граждан, из-за высокого наплыва людей встречи с горожанами продлились 6 дней вместо 4). После общения с петербуржцами стало ясно, что деятельность местной милиции сильно забюрократизирована, а органы внутренних дел далеки от высокого начальства из главка и горожан, и, фактически, предоставлены сами себе. Генерал Мозяков с возмущением рассказал прессе о том, что ему поведали простые граждане. Самым распространённым нарушением они называют уговоры милиционеров в отношении потерпевших не писать заявление о совершённом против них преступлении. Те работники милиции, которые позволяют себе такие вещи, по словам Мозякова, будут не просто уволены из органов, но и подвергнутся уголовному преследованию. Также, уголовные дела могут быть заведены и на некоторых высших милицейских начальников Санкт-Петербурга за аналогичные нарушения.

Генералы из Министерства признали, что и на них лежит доля ответственности за то, что творится с питерской милицией, ведь ГУВД уже 4 года работает под их контролем. Они пообещали, что на коллегии МВД, где будут обсуждаться итоги проверки ГУВД Санкт-Петербурга, обязательно будет дана оценка эффективности 4-летнего контроля МВД за питерским главком.

Однако Виталий Мозяков считает, что в милиции Санкт-Петербурга работает достаточно честных и квалифицированных сотрудников, на которых может опереться новый начальник ГУВД, генерал-майор Михаил Ваничкин.