В администрации города Новороссийска состоялось совещание представителей городской власти и малого и среднего бизнеса. С информацией о состоянии малого и среднего бизнеса в городе выступил первый заместитель главы администрации по экономическим вопросам, имущественным и земельным отношениям потребительского рынка Валерий Матвеев. Совещание было организовано с целью установления прямого и открытого диалога представителей малого и среднего бизнеса с городской властью.

Цель совещания - выявить основные проблемы, волнующие предпринимателей, и совместно найти пути их решения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации, в ходе обсуждения руководители предприятий малого и среднего бизнеса задавали чиновникам вопросы, высказывали претензии, выступали с предложениями. Чаще всего они касались проблемы приобретения недвижимости и земельных участков. Бизнесмены жаловались на бюрократию, волокиту, связанную с оформлением документов.

Первоочередными задачами в сфере малого и среднего бизнеса являются: преодоление административных барьеров, упрощение доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам и повышение уровня финансовой грамотности руководителей бизнеса. Подводя итоги совещания, глава администрации города Новороссийска Владимир Синяговский предложил представителям городского бизнеса организовать рабочую группу из активных предпринимателей, которые смогли бы грамотно лоббировать интересы своих коллег.

Поддержал предложение организовать в администрации города день открытых дверей, чтобы предприниматели могли прийти в этот день в городскую администрацию тут же решить все свои вопросы, не бегая по разным инстанциям. В свою очередь глава города Новороссийска призвал представителей бизнеса повышать качество обслуживания населения, отказаться от порочной практики сокрытия доходов и других уловок, вести честный и открытый бизнес.