Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Государственное природоохранное учреждение "Мосэкомониторинг" продолжают следить за развитием ситуации в районе Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). На месте аварии уже третьи сутки в круглосуточном режиме дежурит передвижная лаборатория, проводятся отборы проб воздуха. Поступили дополнительные данные о содержании загрязняющих веществ в воздухе на территориях, подвергшихся влиянию выбросов МНПЗ, в часы, когда действие факела непосредственно распространялось на эти территории. Зафиксированы превышения допустимых нормативов по ряду веществ:

сероводород 2-3ПДКмр, альдегиды - до 7ПДКмр, диоксид серы - до 7ПДКмр, гидрохлориду - до 8ПДКмр и диоксиду азота - до 4ПДКмр. Как уже отмечалось ранее, факел МНПЗ "висел" над микрорайонами от 1 до 7 часов (в зависимости от районов), что могло вызвать рефлекторные реакции кратковременного характера (першение, слезоточивость, насморк).

Ситуация в районах Марьино, Люблино, Жулебино, Выхино, Косино-Ухтомский микрорайонах нормализовалась. Данные измерений передвижной лаборатории за 26.05.05 показали, что содержание в воздухе суммарных углеводородов, оксидов азота соответствует фоновым значениям и не превышает нормативов на жилых территориях. На автоматических стационарных станциях контроля загрязнения атмосферного воздуха концентрации сероводорода вторые сутки не находятся в пределах нормы.

Сегодня общие метеорологические условия способствуют рассеиванию загрязняющих веществ. По данным измерений на автоматических станциях, расположенных в районах Марьино, Люблино, Вешняки, Новокосино, Бирюлево, содержание оксида углерода не превышает 0,4 ПДК м.р., оксида азота - 0,3 ПДК м.р., диоксида азота - 0,7 ПДК м.р., сероводорода - 0,5ПДКм.р.