Площадь лесных пожаров в Нижегородской области с начала пожароопасного периода 2005 года на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в центре мониторинга состояния окружающей среды ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

По статистике Федерального агентства лесного хозяйства Нижегородской области и Нижегородсельлеса, в период с апреля площадь лесных пожаров составила 600,245 тыс. га. Максимальная площадь лесов, уничтоженных огнем - 17 га, в Борском районе, Дивеевском (15 га). Максимальное количество пожаров зарегистрировано в Вознесенском и Борском районах.

По сравнению с 2004 годом, количество лесных пожаров в текущем году увеличилось в 4 раза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нижегородские лесхозы обеспокоены недофинансированием в преддверии пожароопасного сезона. По словам ответственного по пожарам, лесопатолога "Нижегородсельлеса" Ивана Журова, на подготовку техники и на проведение противопожарных мероприятий необходимо минимум 2 млн. рублей. Однако в связи с передачей предприятия из ведения министерства сельского хозяйства РФ в ведение субъекта федерации, "Нижегородсельлес" в течение 3 месяцев "не получает средств даже на выплату заработной платы, не говоря о противопожарных мероприятиях".

В Агентстве лесного хозяйства (АЛХ) по Нижегородской области сообщили, что по ФЗ-199 тушение лесных пожаров передано в ведение субъектов федерации, однако на сегодня договоры с лесхозами области на тушение лесных пожаров еще не заключены. Федеральное АЛХ на профилактические противопожарные мероприятия выделило из запланированной суммы в 17 млн. рублей только 1,8 млн. рублей, которые уже израсходованы.

В условиях недостаточного финансирования лесхозы вместо закупки новой техники, вынуждены самостоятельно изготавливать пожарные машины.