31 мая в Государственном Историческом музее открывается выставка "Крестьянский мир в русском искусстве".

На выставке представлено около 300 произведений: иконы, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство из собрания Государственного Русского музея. Среди имен авторов произведений А.Венецианов, В.Тропинин, А.Архипов, И.Репин, И.Крамской, Ф.Васильев, А.Куинджи, Г.Мясоедов, а также мастера русского авангарда, чье творчество было связано с крестьянской культурой - Н.Гончарова, К.Малевич, П.Филонов. Почти половину экспозиции составляют произведения народного искусства: резные украшения домов, домашняя утварь, игрушки, одежда, тканые, вышитые и кружевные изделия из фондов Русского музея. Уходят в прошлое обычаи, традиции, веками питавшие духовную культуру России, и один из способов восстановить уважение и любовь к крестьянскому прошлому России - показать, что эта тема пронизывала российскую изобразительную культуру на протяжении XVIII - XX веков, отражалась в ее традициях и жанрах.

Образы крестьян разных эпох, трудовые будни и праздники, рождение и смерть, запечатленных в картинах, скульптурах и рисунках представят самые разные грани жизни российского крестьянства.

"Крестьянский мир в русском искусстве" - первая выставка, полностью организованная на средства Попечительского Совета и спонсоров музея. В оформлении экспозиции, которая занимает площадь около 800 кв.метров, использованы современные дизайнерские и электронные технологии, кино- и фотоматериалы.

Выставка продлится до 15 августа