В крае началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, этой процедуре подлежат сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения.

В программу переписи включаются показатели о размерах, структуре, формах собственности и использовании сельскохозяйственных угодий, о демографической характеристике сельхозпроизводителей и занятости в сельском хозяйстве, сведения о размерах и структуре посевных площадей, поголовье скота и птицы, о товарности сельскохозяйственного производства, о наличии машин и оборудования, построек производственного назначения, о несельскохозяйственных видах деятельности и другом.

Постановлением администрации края утвержден состав комиссии по подготовке к переписи: председатель комиссии, заместитель главы администрации края Михаил Козлов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации края, начальник Главного управления сельского хозяйства администрации края Иван Лоор, руководители и представители федеральных, краевых органов власти и других организаций.

Комиссии поручено разработать план мероприятий по подготовке переписи, которая начнется в июле 2006 года.

Во всех муниципальных образованиях края будут созданы переписные комиссии. В период подготовки к сельскохозяйственной переписи будут составлены списки объектов переписи.

По данным статистики в крае в сельскохозяйственном производстве занято более тысячи организаций всех форм собственности, свыше 5 тысяч фермерских хозяйств и ряд других производителей сельскохозяйственной продукции. В крае 463,5 тысяч личных подсобных хозяйств, 305,9 тысяч семей имеют коллективные и индивидуальные сады и огороды.

Проведение переписи позволит сформировать федеральный информационный ресурс о потенциале и состоянии сельского хозяйства России. Также будут получены данные о структурных изменениях в сельском хозяйстве, происшедших в результате земельной и аграрной реформ. Будет проведена оценка ресурсных возможностей сельскохозяйственных производителей.