В Удомельском районе начинаются учения "Атом-2002", в которых принимают участие подразделения УВД и УФСБ Тверской области. Главными их целями и задачами являются предотвращение терактов на Калининской АЭС и профилактика диверсионно-разведывательной деятельности международных террористических организаций.

Одной из тенденций всех проводимых в наше время учений является то, что они все больше приближаются к условиям реальных чрезвычайных и нештатных ситуаций. К примеру, когда несколько дней назад тверские пожарные эвакуировали людей из гостинцы "Волга", то постояльцы даже не знали, что тревога - учебная. А уж случай, когда тверским спасателям, еще не завершившим учений по тревожному звонку о заложенном в школе взрывном устройстве, пришлось выехать по звонку реальному, наверняка войдет в историю. В этом смысле не являются исключением и антитеррористические учения "Атом-2002".

Жители Удомли и Удомельского района, конечно же, были оповещены о предстоящих мероприятиях, но когда именно они начнутся, организаторы намеренно не сообщали. Но разослали ориентировку, что в августе в Тверскую область возможно прибытие группы лиц мужского пола 22-30 лет в количестве шести-десяти человек. Согласно тексту, эти граждане должны передислоцироваться в населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от АЭС. В их задачи входят сбор информации о АЭС, визуальная разведка и попытки прорыва на территорию станции, используя для этого работников и автотранспорт предприятия.