Екатеринбургские связисты активно комментируют громкую новость, поступившую 24 мая днём из Министерства связи, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С 1 июля по всей стране станут платными звонки с городских телефонов на мобильные даже в пределах одного города. Тарифы должна будет установить Федеральная служба по тарифам, но, скорее всего, стоимость звонка на мобильный будет такой же, как и в первую междугороднюю зону - в Екатеринбурге это около полутора рублей. Сотовые операторы надеются, что часть доходов достанется и им, что позволит снизить тарифы.

Директор по маркетингу сотовой связи МОТИВ Константин Брызгалов полагает, что всем операторам, как это уже сделал и сам МОТИВ, придется отменить плату за входящие звонки: "Постановление есть, но механизма еще нет. вполне вероятно, что-то изменится в тарифах. В этой системе и заключается суть того, что платит инициатор звонка. Мы предполагали, что что-то будет. Эта схема более логична и понятна. К этому пришел весь мир".

Аналитик компании "Мобайл" Рисёч Групп Эльдар Муртазин полагает, что влияние на рынок будет существенным, стоит ждать появления новых тарифов у компаний: "Для операторов это развязывает руки в предоставлении массовом тарифных планов с бесплатными входящими звонками с любого типа номеров. К середине сентября мы увидим новую линейку тарифных планов, которые будут учитывать данное постановление". Добавим, что точные тарифы на звонки на мобильные с городских, которые будут действовать с 1 июля, на Урале пока не объявлены.