ОАО "Северсталь" вложит 20 млн. рублей в создание производства товаров народного потребления на базе двух предприятий - Орловского сталепрокатного завода (Орел) и ООО "ВолгоМетиз" (Волгоград), входящих в структуру ЗАО "Северсталь-метиз" (подразделение "Северстали").

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "ВолгоМетиза".

Для реализации проекта в Орле и в Волгограде ЗАО "Северсталь-метиз" создало дочернее предприятие - ООО "Стиллейс". Производство будет организовано в цехах, Орловского завода и метизного цеха ООО "ВолгоМетиз", выпускающих товары народного потребления.

Реализация проекта позволит увеличить на 20% выпуск и продажу сетчатых гнутых изделий как в Орле, так и в Волгограде, а также реализовать другие крупные проекты. На орловской площадке "Стиллейс" ежемесячно планируется выпускать товаров народного потребления на сумму около 5 млн. рублей, на волгоградской - на сумму около 3 млн. рублей.

В настоящее время в головном подразделении ООО "Стиллейс" на орловском заводе установлено три стыкосварочных аппарата, один - в филиале на волгоградском заводе. В 3 квартале 2005 года планируется приобретение многоэлектродного и координатносварочного оборудования.

Только в волгоградском филиале предполагается выпуск до 25 наименований товаров народного потребления от различного рода крючков до полочек для холодильников и корзин для магазинов, сказали в пресс-службе "ВолгоМетиза".

Как сообщили ИА REGNUM в "Северсталь-метизе", перед созданием ООО "Стиллейс" был исследован рынок и его тенденции в области производства и продаж товаров народного потребления. Выяснилось, что внутренний метизный рынок за последние годы расширился и имеет потенциал по импортозамещению и развитию новых видов продукции.

Поэтому "Северсталь-метиз" приняло решение о создании самостоятельной структуры, которая будет специализироваться на производстве данного вида продукции.