В связи с аварией на подстанции, снабжающей электроэнергией МНПЗ, 24 мая в 21.15 прекратилось энергоснабжение завода. В результате завод был вынужден произвести подачу рециркулирующего газа, обычно выбрасываемого из других источников выбросов (труб) МНПЗ, на сжигание в трубу с "факелом" (температура горения порядка 1000 градусов Цельсия). Это спровоцировало повышенный выброс загрязняющих веществ из трубы "факела", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГПУ "Мосэкомониторинг".

С начала происшествия отмечалась следующая метеорологическая ситуация: В период с 21:00-21:50 наблюдался северо-восточный ветер. Выбросы загрязняющих веществ распространялись в сторону районов Марьино, Братиславская.

В период с 21:50-23:00 - ветер сменил направление на юго-восточное. В зоне влияния выброса находились районы Братиславская, Люблино, ул. Верхние поля, Кузьминки.

С 23:00 - по настоящее время - отмечаются западный и юго-западный ветры. Перенос воздушных масс осуществляется в направлении районов Выхино, Новокосино, Жулебино, Кузьминского лесопарка.

Метеорологические условия прошедшей ночи не способствовали рассеиванию загрязняющих веществ: в ночные часы над городом были зафиксированы запирающие слои инверсии (основание инверсии 253м) и слабая скорость ветра даже на высоте 120-130м (до 2 м/с). Это свидетельствует о низкой способности атмосферы к самоочищению в прошедшие часы, когда произошел выброс. Однако наблюдаемый в настоящие часы слабый ветер препятствует распространению загрязненных воздушных масс на большие расстояния от эпицентра выброса.

Возросший объем газовой смеси, поступающей на факел, привел к его неполному сгоранию с образованием токсичных органических веществ, в т.ч. ароматических, полиароматических, серосодержащих и др. углеводородов.

По состоянию на временной период 3.00 - 7.00 утра уровень содержания углеводородов в воздухе (в данном случае индикатор степени воздействия) на прилегающей жилой территории следующий.

Мкр. Братеево - ул. Борисовские пруды - 2 мг/куб м (фон, типичное для города значение)

Мкр. Марьино - Марьинский парк - 2,4 мг/куб м (превышение фонового значения)

Мкр. Марьино - ул. Перервинский бульвар - 3,6 мг/куб м

Мкр. Марьино - Верхние поля - 3,1 мг/куб м

Мкр Марьино - ул. Белореческая - 3,8 мг/куб м

Ул. Верхние поля - "непосредственно под факелом" - 11 мг/куб м

3-й квартал Капотни - 1,8 мг/куб м (подветренная сторона, фоновый уровень для города)

Мкр. Жулебино - ул Привольная - 3.2 мг/куб м (превышение фонового значения)

Мкр. Выхино - ул. Хлобыстова - 4 мг/куб м

Мкр. Косино-Ухтомский - ул. Оранжерейная - 3,7 мг/куб м

Также в период выброса отмечался высокий уровень концентрации оксида азота, превышающий норму в 2 раза, "под факелом", на ул. Верхние поля. "Под факелом" также наблюдались превышения норм по оксиду углерода на уровне 1,5 ПДК. С 3.00ч превышения уже не наблюдались.

В настоящее время для районов Марьино, Братеево, Братиславская, Люблино ситуация не опасна, концентрации углеводородов незначительно превышают обычные для города уровни загрязнения и к полудню достигнет фоновых значений.

До настоящего момента сохраняется повышенное содержание углеводородов в районах Выхино, Жулебино, Косино-Ухтомское. К 12:00-13:00ч ожидается постепенное снижение концентраций углеводородов в этих районах в результате улучшения условий рассеивания в данное время суток.

Во второй половине дня ожидается приход холодного атмосферного фронта, за счет чего атмосфера очистится. Состав загрязняющих веществ в "суммарных" углеводородах в настоящее время устанавливается в аналитической лаборатории. После лабораторной оценки состава выбросов будет возможно дать заключение о воздействии загрязняющих веществ на здоровье населения, проживающих в районах происшествия.