Сегодня, 24 мая, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области в ходе обсуждения вопроса об утверждении отчета областной Контрольно-счетной палаты (КСП) по "делу Пустотина" заместитель председателя собрания Андрей Нелидов сообщил депутатам, что к нему поступил запрос из ГУВД по Северо-Западу о передаче в ГУВД данного отчета. Как заявил Нелидов корреспонденту ИА REGNUM, этот документ появился на его рабочем месте прямо во время заседания парламента, и, таким образом, он не проходил по официальным каналам канцелярии Законодательного собрания. Нелидов также сообщил, что запрос о предоставлении отчета КСП по "делу Пустотина" подписан исполняющим обязанности главы управления ГУВД Вячеславом Красавиным.

В пресс-службе ГУВД по Северо-Западу не подтвердили, но и не опровергли информации о направлении такого запроса в парламент Ленинградской области, заявив только, что "официально пресс-служба такой документ не распространяла".

Напомним, на сегодняшнем заседании Законодательного собрания депутаты приняли постановление "Об отчете Контрольно-счетной палаты Ленинградской области по вопросу анализа конкурсного распределения ресурсов Ленинградской области в 2003 году и первом полугодии 2004 года на приобретение медикаментов для льготной категории населения". В итоговый текст постановления по инициативе Нелидова была внесена одна поправка - из текста было убрано поручение парламента КСП направить материалы проверки в прокуратуру Ленинградской области.

Отчет КСП касается проверки палатой деятельности специализированной конкурсной комиссии по закупке лекарств для льготников, возглавляемой вице-губернатором Ленинградской области Николаем Пустотиным. На сегодняшнем заседании глава КСП Андрей Васильев снова заявил, что палатой "факт нецелевого использования средств" конкурсной комиссией "сомнению не подвергался". "В нашем отчете сказано, что комиссией были допущены грубейшие нарушения законодательства и произведено нецелевое расходование средств в размере более 30 миллионов рублей", - сказал Васильев.

Напомним также, глава Контрольно-счетной палаты Законодательного собрания области Андрей Васильев в марте 2005 года заявлял о "личной ответственности" возглавляющего конкурсную комиссию вице-губернатора Николая Пустотина в некачественной работе комиссии, а также в нецелевом расходовании комиссией 10386 тыс. рублей (за период 2003 - первое полугодие 2004 годов). Вице-губернатор же объясняет эти "нецелевые траты" стремлением комиссии закупать для льготников области максимально качественные медикаменты, а также тем, что Контрольно-счетная палата сравнивала цены с опубликованными в рекламном справочнике "ФармИндекс", которые не соответствуют действительности.