Совет директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" 19 мая принял решение временно отстранить от исполнения обязанностей генерального директора Владимира Ковбасюка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, основанием для этого послужило возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора по признакам допущенных им правонарушений при выполнении своих должностных обязанностей и принятое им без согласования с акционерами решение по изменению штатного расписания предприятия, касающееся высшего руководящего состава акционерного общества.

Учитывая экономическую и социальную значимость порта для экономики края и России, в Новороссийске по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева состоялось совещание. В нем приняли участие вице-губернатор Александр Гаврилов, глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Вячеслав Рукша, руководители правоохранительных органов города Новороссийска, а также основные акционеры общества и представители трудового коллектива.

В ходе совещания рассмотрены все аргументы сторон, участвующих в конфликте, всесторонне обсуждены причины сложившейся ситуации. По словам Александра Гаврилова, администрация Краснодарского края поддерживает решение Совета директоров и считает, что выполнение корпоративных решений должно происходить в рамках правового поля и не сказываться негативно на стабильности работы флагмана морской отрасли нашего государства, на его деловой репутации и авторитете стивидорной компании на мировом рынке транспортных услуг. Не допустить перебоев в деятельности Новороссийского морского порта и наладить эффективную деятельность органов управления этим предприятием - такую задачу ставят перед собой руководители края, города Новороссийска и Федерального агентства морского и речного транспорта.