Центральные банки Белоруссии и РФ в ходе Межбанковского валютного совета в Астрахани 19-20 мая договорились об обмене информацией и подготовке кадров в сфере противодействия финансированию терроризма и отмыванию доходов, полученных преступным путем. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщил глава Центрального Банка России по Астраханской области Юрий Волков.

Он утверждает, что впервые за многие годы это предложение было рассмотрено на заседании Межбанковского совета. "На сегодня Центральный Банк России является одной из наиболее защищенных финансовых структур, которая имеет не только надежную систему безопасности, но и обладает реальными рычагами по предотвращению финансовых махинаций", - сказал Юрий Волков.

Волков также отметил, что соглашение предусматривает устранение таможенных преград и улучшение инвестиционного климата.

Кроме того, на заседании совета участники обсудили вопросы развития инфраструктуры рынка ценных бумаг. Кроме того, стороны пришли к соглашению вести совместную работу по решению вопросов, связанных с резервированием российских рублей резидентами Белоруссии при проведении отдельных валютных операций с резидентами России.

Как сообщалось, в заседании Межбанковского валютного совета в Астрахани приняли участие руководители центральных банков Белоруссии - Петр Прокопович и России - Сергей Игнатьев.