Правительства РФ внесло сегодня изменения в положение об аренде участков государственного лесного фонда РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов (МПР) России, изменения в положение об аренде главным образом связаны с перераспределением полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 года № 199-ФЗ и внесенными на основании указанного закона изменениями в Лесной кодекс РФ.

Существенным моментом является то, что из документа исключены пункты, предполагающие возможность предоставления участков лесного фонда в аренду на основании решений органов государственной власти. Теперь предоставление участков возможно только по результатам лесных конкурсов. Это установлено ст. 34 Лесного кодекса РФ с целью предотвращения случаев сговора и коррупции при аренде лесных участков, а также обеспечения равных прав доступа лесопользователей к лесным ресурсам. Максимальные сроки аренды увеличены до 99 лет на основании ст. 31 Лесного кодекса РФ. Это обусловлено длительностью периода выращивания лесов (50-120 и более лет) и необходимостью привлечь инвестиции лесопользователей в лесное хозяйство, охрану, защиту и выращивание лесов.

Права по выставлению участков лесного фонда на лесные конкурсы, утверждению состава конкурсной комиссии и проведению конкурса предоставлены Федеральному агентству лесного хозяйства или органу исполнительной власти субъекта РФ в пределах компетенции, определенной статьями 46, 47 Лесного кодекса РФ. Ранее участки лесного фонда выставлялись на конкурс по решениям органов государственной власти субъектов РФ, составы конкурсных комиссий утверждались также этими органами. В измененном положении предусмотрена обязательная публикация объявления о проведении конкурса в официальных изданиях органов государственной власти субъектов РФ и Российской Федерации. Это необходимо для того, чтобы исключить намеренное ограничение информации о конкурсах и максимально расширить конкурентную среду.

Права по принятию решений о приостановлении или ограничении пользования участком лесного фонда, на котором арендатором допущены нарушения требований лесного законодательства, данное положение предоставляют органам Росприроднадзора.