Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко не исключает, что Украина направит миротворцев в Нагорный Карабах. Об этом он заявил журналистам в Житомире, комментируя соответствующее заявление главы МИД Украины Бориса Тарасюка, сделанное им в Баку 19 мая. Напомним, что глава украинского внешнеполитического ведомства заявил о готовности Украины направить свои войска в Нагорный Карабах для урегулирования конфликта в этом регионе.

Как в свою очередь пояснил Порошенко, для этого необходимо согласие конфликтующих сторон - Азербайджана и Армении. "Это решение будет рассматриваться на СНБО, соответствующее представление было направлено правительству", - проинформировал он.

Заявление главы МИД подверг критике председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков. "Министр иностранных дел немного преувеличил, говоря о готовности Украины направить миротворческий контингент в Нагорный Карабах", - отметил он, в частности. По его словам, прежде чем делать такие заявления необходимо знать какую позицию в этом вопросе займет Верховная Рада.

Отметим, что перемирие в зоне нагорно-карабахского конфликта вот уже 13 лет сохраняется исключительно за счет договоренностей между сторонами. На линии соприкосновения ВС противоборствующих сторон нет миротворческих контингентов каких-либо стран или организаций. Вместе с тем недавно секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян заявил о целесообразности размещения международных миротворческих сил в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха после достижения мира. "Это однозначно целесообразно, поскольку, даже если переговоры в верхах увенчаются успехом, осуществление договоренностей будет крайне болезненным процессом как для армянской, так и для азербайджанской стороны". "Присутствие миротворцев - это необходимость и гарантия не возобновления конфликта", - заявил он.