В рамках процесса демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта 24 мая по инициативе юго-осетинской стороны возобновились работы по демонтажу военно-инженерных сооружений в зоне конфликта. Об этом сообщает Информационно-аналитический отдел Министерства по особым делам Южной Осетии.

Согласно источнику, в течение дня грузинская сторона проводила демонтаж окопов и траншей около Тамарашенской школы, а юго-осетинская - в микрорайоне города Цхинвала, прилегающей к этой школе. В настоящее время процесс демонтажа военно-инженерных сооружений продолжается.

Как известно, 5 ноября 2004 года по итогам встречи президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и премьер-министра Грузии Зураба Жвания (ныне покойного) было подписано заявление, в котором стороны согласились, что "укрепление мер доверия, демилитаризация зоны конфликта, гарантии безопасности и реализация экономических программ придадут дополнительный импульс дальнейшим конструктивным переговорам с целью полномасштабного политического урегулирования конфликта". Процесс демилитаризации конфликтной зоны регламентирован также соответствующими решениями Смешанной контрольной комисии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.