8,78 млн. рублей будут выделены из бюджета Ленинградской области на финансирование проекта, предусматривающего разработку стратегического плана обращения с отходами и осуществление демонстрационных проектов на территории области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 мая, в пресс-службе Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства области, реализация проекта осуществляется совместно с датским агентством охраны окружающей среды, которое выделило на его финансирование 8 млн. датских крон.

Как сообщили в Комитете, датским агентством была проведена оценка различных вариантов развития системы обращения с отходами на территории Ленинградской области. Первый из возможных, по их мнению, вариантов подразумевает полный сбор и сбыт всего вторичного сырья на территории региона. Для реализации второго варианта необходимо строительство предприятий с большими мощностями для индустриальной переработки отходов. Осуществление этого варианта, по мнению агентства, способно решит проблему утилизации отходов на территории и Ленинградской области, и Санкт-Петербурга.

В пресс-службе корреспонденту ИА REGNUM также сообщили, что в рамках реализации совместного проекта в Гатчинском районе области будет производиться селективный сбор отходов для определения возможности использования этого способа обращения с отходами на территории области.

По сообщению пресс-службы, общей проблемой в реализации всех вариантов решения "мусорного" вопроса является отсутствие инвестора, готового выделять средства на финансирование этих проектов.