Сегодня, 20 мая, на заседании Уставного суда Санкт-Петербурга рассматривалось ходатайство Игоря Половцева о реализации постановления Уставного суда от 14 марта 2005 года о нелегитимности создания и существования администрации петербургского губернатора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в резолютивной части постановления отмечено, что администрация губернатора Санкт-Петербурга была сформирована и наделена полномочиями в несоответствующем Уставу города порядке и потому не могла принимать никаких правовых актов и решений, в том числе, касающихся распределения бюджетных средств. Правовые акты, принятые администрацией губернатора как несуществующим органом, подлежат отмене в установленном порядке в той своей части, которая касается упоминания администрации губернатора.

В Уставному суде корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что это не приведет к полной отмене принятых постановлений - существуют юридические способы изменить принятые администрацией губернатора правовые акты, сделав их легитимными.

Кроме того, при оглашении резолютивной части председатель Уставного суда Николай Кропачев заявил, что правительство Санкт-Петербурга в праве сформировать администрацию губернатора города как орган государственной власти Санкт-Петербурга, сделав это в соответствии с Уставом и законами города.

Напомним, 14 марта 2005 года Уставный суд Санкт-Петербурга принял решение о нелегитимности существования администрации губернатора города в связи с тем, что она была создана несоответствующим Уставу Санкт-Петербурга путем. Заявитель по данному делу Игорь Половцев в апреле 2005 года обратился в Уставный суд с просьбой разъяснить, являются ли решения администрации петербургского губернатора и подписанные главой администрации, вице-губернатором Виктором Лобко, документы легитимными, а в случае, если они таковыми не являются, распространяется ли это на все документы, подписанные Лобко, или на документы, подписанные после вынесения решения 14 марта. Администрации Санкт-Петербурга был дан месячный срок для упразднения администрации губернатора, но никаких действий Смольного не последовало.