Сегодня, 19 мая, в Доме правительства Ленинградской области руководители Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ провели совещание с представителями муниципальных образований (МО) области, посвященное итогам отопительного сезона 2004-2005 годов и подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2005-2006 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель Комитета Сергей Мяков передал представителям МО благодарности губернатора области Валерия Сердюкова за то, что "сезон прошел без срывов". Главный инженер ГУП "ЖКХ Ленобласти" Федор Пискаленко отметил, что в течение отопительного сезона было зафиксировано 699 нарушений. Он также заявил, что проблемы и нарушения были зафиксированы во всех МО, а основными их причинами являются изношенность оборудования, промедления в работе аварийно-диспетчерских служб и отсутствие комплексного подхода к подготовке сетей.

Ф. Пискаленко также сообщил, что задолженность МО области за поставки материалов в 2002-2004 году составляют 4,119 млн. рублей. Он заявил, что от сроков погашения этой задолженности "будет зависеть подготовка материалов для отопительного сезона следующего года". С. Мяков попросил одного из своих заместителей взять эту проблему под особый контроль.

Исполняющая обязанности начальника департамента по ЖКХ Комитета Светлана Белевич сообщила, что на 1 апреля 2005 года задолженность "бюджетных потребителей услуг ЖКХ в области составила 425 млн. рублей". Она также рекомендовала представителям МО обратить "особое внимание" на подготовку документов и организацию работы по реализации средств, выделенных по региональным и федеральным адресным программам. Она заявила, что в 2004 году в МО области около 63 млн. рублей, выделенных из областного бюджета по этой статье, были израсходованы на нужды ЖКХ, но не на нужды программы, то есть нецелевым образом - только 325 из 388 млн. рублей пошли на реализацию адресной программы капитальных вложений в ЖКХ. "Скоро власти области перестанут так лояльно относиться" к такому расходованию средств и могут пересмотреть вопрос о выделении средств, предупредила представителей МО С. Белевич. "В бюджете области много денег - и на адресные целевые программы, и на помощь муниципальным образованиям. Но очень неприятно, когда мы приезжаем с проверками и видим, что средства потрачены нецелевым образом", - сказала она.

Она также сообщила муниципалам о необходимости "больше работать с населением" по вопросам взыскания задолженности по оплате услуг ЖКХ. По мнению С. Белевич, местные власти "должны доводить до людей информацию" о грозящих неплательщикам последствиям в виду выселения, чаще встречать с жителями и проводить работу через СМИ.