В Нижегородской области с начала года зарегистрировано 160 лесных пожаров общей площадью около 470 га. Об этом ИА REGNUM сообщили в ФГУ "Нижегородсельлес" и Агентстве лесного хозяйства (АЛХ), которые обеспечивают противопожарную безопасность лесных массивов на территории региона.

По словам ответственного по пожарам, лесопатолога "Нижегородсельлеса" Ивана Журова, на подготовку техники и на проведение противопожарных мероприятий необходимо минимум 2 млн. рублей. Однако в связи с передачей предприятия из ведения министерства сельского хозяйства РФ в ведение субъекта федерации, "Нижегородсельлес" в течение 3 месяцев "не получает средств даже на выплату заработной платы, не говоря о противопожарных мероприятиях".

В свою очередь, начальник отдела охраны леса АЛХ по Нижегородской области Любовь Выставкина сообщила ИА REGNUM, что в соответствии с ФЗ-199 тушение лесных пожаров передано в ведение субъектов федерации, однако на сегодня договоры с лесхозами области на тушение лесных пожаров еще не заключены. Федеральное АЛХ на профилактические противопожарные мероприятия выделило из запланированной суммы в 17 млн. рублей только 1,8 млн. рублей, которые уже израсходованы, подчеркнула она.

Как сообщалось, в условиях недостаточного финансирования лесхозы вместо закупки новой техники, вынуждены самостоятельно изготавливать пожарные машины. В частности, в АЛХ было принято решение закупить 20 резиновых емкостей объемом 1,5 кубометра и 20 высоконапорных мотопомп. Закупленное оборудование будет установлено на обычные грузовые машины.

В то же время Росгидромет прогнозирует, что на европейской территории России температура летом будет достаточно теплой, большого количества осадков не ожидается.

Под охраной "Нижегородсельлеса" на территории области находится 600 тыс. га, под охраной АЛХ - 3,185 млн. га.