В ряде школ Нижнего Новгорода 19 мая отмечают 83-ю годовщину создания пионерской организации.

В частности, как сообщили ИА REGNUM в департаменте образования мэрии, праздничные мероприятия планируется провести в школе №179 Автозаводского района, №№109 и 110 Канавинского района, №106 Ленинского района. В этих школах, по инициативе педагогического коллектива, действуют пионерские объединения.

Как сообщает НТА, 20 учеников четвертых классов школы № 106 были приняты в пионеры 19 мая. В торжественной обстановке красные галстуки им повязали члены совета старшеклассников школы. Пионерское движение в школе № 106 существует с 1996 года. Оно было создано для того, чтобы "противопоставить что-либо негативному влиянию на подростков улицы и некоторым телепередачам".

Как считает второй секретарь нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров, дружины, созданные в школах Нижнего Новгорода, "в большинстве своем только номинально называются пионерскими". Однако в районах области работу пионеров курируют коммунисты. В частности, пионерские организации под руководством КПРФ действуют в Вадском, Перевозском, Краснобаковском районах области. По словам В. Егорова, там "пионеры воспитываются в духе уважения к советскому прошлому".

Кроме того, в Нижегородской области существует альтернативная детская организация "Русский союз скаутов". Как сказал ИА REGNUMпрезидент Союза Игорь Богданов, " в отличие от пионерии скаутское движение нацелено не на идеологическое, а на нравственное, патриотическое, физическое и прикладное воспитание детей".