ОАО АК "СИБУР" инвестирует 15 млн. долларов (435 млн. рублей) в модернизацию производства на Заводе окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ, Дзержинск, Нижегородская область, входит в дочернее предприятие "СИБУРа" - "СИБУР-Нефтехим"). Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Нижегородской области.

По данным пресс-службы, модернизация производства позволит увеличить выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) на 25% до 200 тыс. тонн в год. Окупаемость проекта составит менее 5 лет.

В настоящее время при проектной мощности 120 тыс. тонн в год завод выпускает около 160 тыс. тонн МЭГ.

Модернизация производства начнется в августе 2005 года и продлится около 2 месяцев. Работы будут проводиться во время планового остановочного ремонта завода.

МЭГ применяется для получения искусственных волокон тканей, производство полиэтилена и полимеров, антифризов, тормозных жидкостей. По словам директора ЗОЭиГ Александра Дерюгина, продукция предприятия на сегодня "крайне востребована рынком".

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, между правительством Нижегородской области и ОАО "Сибур-нефтехим" предполагается заключить соглашение, в соответствии с которым компании будут предоставлены льготы по налогообложению на период реализации проекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 1 квартале 2005 года ЗОЭиГ произвел 13 461 тонну МЭГ, что превысило уровень аналогичного периода прошлого года на 2,5%.