Три незаконных завладения автотранспортными средствами раскрыты за минувшие сутки сотрудниками тверской милиции. Также выявлены четыре факта изменения идентификационных номеров на автомашинах и других нарушений эксплуатации автотранспортных средств. В ночь на 18 мая в деревне Мокшино Конаковского района на улице Солнечная от дома была угнана автомашина Ауди-100, принадлежащая местному жителю. Около 5.00 на автодороге "Россия" Москва - Санкт-Петербург сотрудниками ГИБДД данная автомашина была замечена. Двигалась с превышением скорости. На требование сотрудников ГАИ об остановке водитель "Ауди" не реагировал. После неоднократных требований об остановке сотрудниками милиции были произведены выстрелы по колесам транспортного средства. В результате водитель остановился и скрылся в поселке Радченко. В салоне угнанной автомашины находилась пьяная жительница города Ржев, 1975 года рождения, которая доставлена в ОВД. За преступление сотрудниками милиции разыскивается неработающий, ранее судимый житель Ржева, 1979 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 166 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

18 мая около 20.00 в поселке Максатиха, районном центре областного подчинения, на улице братьев Даниловых была угнана автомашина ВАЗ-2108, принадлежащая жителю поселка. В 21.15 угнанная автомашина была замечена нарядом вневедомственной охраны в километре от поселка. Водитель на требование об остановке не реагировал. В ходе преследования нарядом милиции автомашина была остановлена под управлением жителя деревни Гостиница Максатихинского района, 1987 года рождения. В ней кроме водителя находилось три пассажира, жители районного центра, 1980, 1982, 1987 годов рождения. Все доставлены в ОВД. Проводится проверка.

18 мая в период с 7.30 до 17.00 в городе Старица на улице Молодежной от дома была угнана автомашина ГАЗ-2410, принадлежащая жительнице города. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД Старицкого района установлено, что в совершении преступления подозревается житель города, 1964 года рождения. Автомашина возвращена законному владельцу. Сотрудниками милиции по данному факту проводится проверка.

18 мая в селе Выдропужск Спировского района сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ-21099 без государственного регистрационного номера под управлением жителя села, 1952 года рождения, который не имел при себе водительского удостоверения, регистрационные документы на автомашину. При осмотре сотрудниками милиции установлено, что две цифры в номере кузова набиты кустарным способом. На заводе "Жигули" с такими номерами не выпускались. Сотрудниками ОВД Спировского района по данному факту проводится проверка.

18 мая сотрудниками ГАИ ОВД Нелидовского района при проведении государственного технического осмотра выявлено три факта нарушений эксплуатации автотранспортных средств: отсутствие дублирующей таблички на кузове ВАЗа-2103, несоответствие модели автомашины с регистрационными документами на ВАЗе - 2121, и КРАЗе - 36503-21. По этим фактам сотрудниками милиции проводятся проверки.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев, в организации противодействию кражам и угонам автотранспортных средств на территории Тверской области имеются положительные моменты. Раскрываемость краж автомашин за четыре месяца 2005 года составила 13,4%, что на 2,2% больше, чем по России и на 2,9%, чем по Центральном Федеральном округе. В 2005 году окончено 4 уголовных дела по преступлениям, совершённым в составе организованных преступных групп, - сообщил Г. Переверзев.