По данным Московского Гидрометеобюро метеорологическая ситуация характеризуется влиянием антициклона. С ночи условия рассеивания загрязняющих веществ стали постепенно ухудшаться, произошло уменьшение скорости ветра, ослабление вертикального перемешивания. Таким образом, в утренние часы, загрязняющие вещества начали постепенно накапливаться в воздухе. Значения ночных и утренних концентраций сегодня оказались в 1,2-1,3 раза выше аналогичных вчерашних значений.

Ухудшение метеорологических условий рассеивания особенно заметно отразилось на уровне загрязнения воздуха вблизи автотрасс. В жилых районах города концентрации загрязняющих веществ изменились незначительно (ведь там практически нечему накапливаться в атмосфере). По данным ГПУ "Мосэкомониторинг" в первую половину дня наблюдались превышения допустимых норм на автотрассах по диоксиду азота в 1,3-1,4 раза на Кутузовском проспекте Сухаревской площади, Ленинградском проспекте. Вблизи автомагистралей уровень загрязнения воздуха характеризуется как повышенный. Концентрации оксида углерода достигают 0,8 ПДКм.р., оксида азота - 0,7ПДКм.р.

В центральной части городе и в жилых районах, не подверженных непосредственному воздействию крупных магистралей, уровень загрязнения воздуха характеризуется как умеренный, превышения допустимых санитарных нормативов не зафиксировано. Максимальные концентрации составляют: по оксиду углерода - 0,3-0,6ПДКмр, диоксиду азота - 0,6-0,8ПДКм.р., оксиду азота - 0,2-0,4ПДКм.р. Минимальные концентрации приведенного диапазона были зафиксированы на станциях в Зеленограде, на ул. Долгопрудная, ул. Ак. Анохина, ул. Толбухина, а максимальные - в Востряковском проезде, на ул. Глебовская, ул. Казакова. На всей территории города содержание диоксида серы, фенола, формальдегида и других органических веществ находится на низком уровне, не превышая 0,3 ПДКм.р.

Сегодня во второй половине дня ожидается приближение холодного атмосферного фронта, который принесет с собой дождь и сильный порывистый ветер. Такие погодные условия благоприятны для рассеивания вредных примесей. Во второй половине дня ожидается снижение концентраций загрязняющих веществ. Допустимые нормы превышены не будут.

Завтра Москва будет находиться под влиянием атмосферных фронтов, а сложившиеся погодные условия будут обеспечивать наиболее эффективное рассеивание вредных примесей в нижних слоях атмосферы, способствуя сохранению благоприятной экологической обстановки. Вблизи автотрасс прогнозируется умеренный уровень загрязнения воздуха, в жилых районах города - пониженный.