В 2007-2008 годах в Новосибирске, в рамках мероприятий событийного туризма, может пройти международный конкурс красоты. Как 19 мая рассказали ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, такое предложение было внесено руководством модельного агентства "Элит Старс" в ходе обсуждения рабочего варианта программы развития туризма в Новосибирске на 2006-2020 годы. Как считают руководители агентства, конкурс привлечет внимание широкой общественности и создаст положительный имидж городу как туристическому центру.

Кроме того, на заседании было выделено одно из приоритетных направлений будущей программы - развитие делового, научного и образовательного туризма. В проекте также предусмотрен социальный, событийный и этнический туризм.

По оценке одного из членов рабочей группы по развитию туризма Надежды Вавилиной, существующий вариант программы можно назвать "добротным". По ее словам, социологические исследования конъюнктуры туризма по доходам населения показали, что новосибирцы на туристические цели способны потратить около 15 млрд рублей.

В течение двух недель план мероприятий будущей программы будет окончательно скорректирован и подготовлен для представления на заседании общественного совета. В дальнейшем проект будет вынесен на президиум мэрии и сессию депутатов горсовета.