18 мая во время рассмотрения Мосгордумой проекта постановления, направленного на восстановление института выборов столичного мэра, возле здания Думы проходила театрализованная акция, организаованная партией "Яблоко". Девушка, наряженная "мэрионеткой", "благодарила" депутатов, проголосовавших против проекта, а еще несколько активистов держали плакат с надписью "Москве нужен мэр, а не сатрап!"

"Думаю, что рано или поздно реакция москвией последует, особенно после того, как придут назначенцы, - прокомментировал результаты заседания заместитель председателя "Яблока" Сергей Митрохин. - Начнется передел собственности и резкое ухудшение социальной обстановки вследствие принятия антисоциальных законов. Вопросы будут решаться не в интересах москвичей и петербуржцев, а в интересах Кремля".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, повлияет ли подобное решение на грядущие выборы в Мосгордуму, С. Митрохин ответил утвердительно. "Мы непременно донесем до москвичей фамилии депутатов, голосовавших против и лишивших москвичей права выбирать себе власть, - заявил он. - Это обязательно сыграет роль на выборах".

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, не сможет ли нынешнеяя система организации власти оказать и положительный эффект, вызвав некий "всплеск" парламентаризма в городах федерального значения. "Парламентаризм будет, когда народ поймет, что не выбирая себе власть, он становится полностью бесправным, - считает С. Митрохин.

"Слишком многие силы будут тогда заинтересованы в том, чтобы присутствовать в Думе, поэтому еще меньше свободы будет на выборах в МГД, - прокомментировал тот же вопрос редактор проекта депутат Евгений Бунимович. - Но проблема заключается не только в парламентаризме, но и в ответственности мэра перед горожанами".