В Нижегородской области в текущем году ожидается рост активности клещей по сравнению с 2004 годом. Об этом ИА REGNUM сообщила и. о. заместителя руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

Это обусловлено, по ее словам, значительным увеличением числа клещей в регионе: более, чем в 1,7 раз по сравнению с маем прошлого года, кроме того, росту активности клещей способствует установившаяся теплая погода.

"Уже сегодня в курортном поселке "Зеленый город" на 1 км площади обнаружено 10 клещей, что практически в 2 раза больше, чем в прошлом году", - сказала О. Княгина.

Она затруднилась назвать количество обращений граждан, пострадавших от укусов клещей, отметив, что число обращений растет. Так, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, по данным на 18 мая, от укусов клещей пострадали 35 человек, что в 2,3 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние годы в Нижегородской области не зафиксировано случаев летального исхода в результате нападений клещей.

В Нижегородской области клещи распространены практически во всех районах. В северных районах, в основном, обитают насекомые - переносчики энцефалита, в южных - переносчики клещевого боррелиоза.