Совещание директоров муниципальных аптек и заведующих поликлиник, а также представителей фирмы "Протек" прошло в мэрии 18 мая. Встреча была посвящена дополнительному лекарственному обеспечению льготной категории граждан.

Напомним, что фирма "Протек" выиграла тендер на обеспечение муниципальных аптек Центрального федерального округа, и в частности Ивановской области, лекарственными препаратами, положенными льготникам по закону о монетизации льгот.

Как сообщил коммерческий директор фирмы "Протек" Андрей Игнатов, только за первые четыре месяца 2005 года, ивановскими государственными аптеками были отпущены лекарственные средства на сумму 70 млн рублей. В среднем получается, что врачи выписали своим пациентам 8 рецептов на человека. Средняя сумма стоимости одного рецепта составляет 178 рублей. Игнатов подчеркнул, что эти цифры растут с каждым днем. Все льготники разделились на тех, кто действительно болеет и выкупает лекарства по мере их надобности, и тех, кто копит и запасает лекарственные препараты впрок. "Например, такие препараты как "Мезим-форте" и "Фастум-гель" выписываются в безумных количествах, - сказал А. Игнатов, - Производители, например немецкая фирма "Берлин хеми", уже отказываются поставлять эти препараты, так как производство такого количества лекарств не заложено в их планы".

Все чаще старые люди заказывает дорогостоящее лекарство в одной аптеке, а, обнаружив его в другой, получают лекарство там. Из-за этого в аптеках накапливаются невостребованные дорогие лекарства. А. Игнатов попросил у городского управления здравоохранения закрепить всех льготников за аптеками по месту жительства. Однако, со слов начальника управления здравоохранения Тамары Французовой, это невозможно, так как будет расценено, как ущемление прав.

Однако это не отразилось на работе фирмы.

Коммерческий директор фирмы "Протек" сообщил также, в списке льготных препаратов есть такие, которые производители просто никогда не поставляли в Россию. По таким лекарствам возможна денежная компенсация за счет "Протека". Для этого больные должны представить чек и рецепт на купленный ими препарат в представительство фирмы.