За первое полугодие 2002 года в городские службы по защите прав потребителей обратились 8,5 тысяч граждан, поступило 2 416 заявлений и обращений, дано 6 144 консультации по применению законодательства о защите прав потребителей. За этот период гражданам, обратившимся за помощью в отделы по защите прав потребителей, был возмещен материальный ущерб в сумме 2 миллиона 791 тысяча рублей, большая часть которой - 2 миллиона 205 тысяч рублей - возвращена в добровольном порядке.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, за шесть первых месяцев текущего года городские службы по делам потребителей оформили 14 судебных исков в защиту интересов потребителей, сопроводили 43 дела в суде, оказали юридическую помощь в составлении исковых заявлений 246 потребителям, в том числе по отраслям: торговля - 129, коммунальные услуги - 74, бытовое обслуживание - 21, строительство - 10 и другие. По решению суда с хозяйствующих субъектов было взыскано почти 586 тысяч рублей, из них 354 тысячи рублей составил материальный ущерб, 87 тысяч рублей - неустойка, моральный вред - 83 тысячи рублей, штрафы - 61 тысяча рублей.

Кроме того, был проведен анализ 53 договоров хозяйствующих субъектов с потребителями в различных отраслях, рекомендации по устранению нарушений прав потребителей направлены всем хозяйствующим субъектам. Также за этот период городской комитет по защите прав потребителей провел 466 проверок по соблюдению законодательства, из них 260 - совместно с контролирующими органами. В результате было проверено 1 040 предприятий, нарушения установлены у 564 из них. В ходе проверок приостанавливалась реализация товаров на сумму 961 тысяча рублей. Как и всегда, материалы проверок были направлены для сведения и принятия дальнейших мер в органы государственного стандарта, санэпиднадзора, территориальное управление МАП РФ, органы УВД, прокуратуру.