Депутаты Думы Нижнего Новгорода 18 мая не утвердили новую деление избирательные округа. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как сообщил директор департамента организационно-кадровой работы администрации Нижнего Новгорода Николай Степанов, в соответствии с изменениями в Уставе города, количество депутатов по одномандатным спискам сокращено с 34 до 28 человек. Таким образом, число округов уменьшается на 6.

Так, в Автозаводском районе города предполагают создать 6 избирательных округов, в Ленинском, Московском, Нижегородском и Советском районах - по 3 округа, в Канавинском и Сормовском - по 4 округа, в Приокском - 2 округа. Кроме того, 5 тыс. избирателей Автозаводского района предлагается перевести в Ленинский район, а 11 тыс.человек - из Ленинского в Канавинский.

Однако часть депутатов не согласны с новой схемой нарезки округов, так как теперь некоторым депутатам придется исполнять свои обязанности в двух районах одновременно.

По словам Н. Степанова, в Нижнем Новгороде насчитывается 1 млн. 84 тыс. 734 избирателей.

Как сообщил журналистам глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, "администрация в депутаты избираться не будет, поэтому заинтересованности у нас нет. При формировании округов мы старались как можно меньше затрагивать и ущемлять интересы действующих сегодня депутатов. Тем не менее, необходимо найти наиболее оптимальное и приемлемое решение. Не получилось с первого раза, получится со второго".

По словам В. Булавинова, если депутаты не договорятся через месяц, городская избирательная комиссия в соответствии с предложениями администрации примет решение самостоятельно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, cогласно изменениям в Устав Нижнего Новгорода, полномочия Гордумы и мэра Нижнего Новгорода увеличены с 4 до 5 лет, число депутатов - с 34 до 42, 28 из которых будут избираться по одномандатным округам, а 14 - по партспискам.

Мэр Нижнего Новгорода ранее принял положительное решение о сокращении срока своих полномочий.