Некоммерческое партнерство "Нижегородская туристская лига" (НТЛ) разработало проект Положения "Об аккредитации гидов-экскурсоводов в Нижегородской области". Как говорится в сообщении НТЛ, "нижегородская туристская общественность обеспокоена низким уровнем квалификации кадров экскурсионной сферы и бесконтрольным использованием ресурсов историко-культурного и природного наследия".

Положение и разработанный ранее законопроект области о развитии туристического рынка призваны повысить уровень качества оказываемых на территории Нижегородской области экскурсионных услуг.

Положение предусматривает аккредитацию гидов-экскурсоводов по тематическому принципу (по теме экскурсии) с указанием туристско-экскурсионных зон, на территории которых будет проводиться экскурсия. Решение по аккредитации принимает такие структуры как "орган по аккредитации" и "Комиссия по аккредитации". Орган по аккредитации формирует Реестр гидов-экскурсоводов и ведет контроль за осуществлением экскурсионной деятельности на территории области.

Кроме того, НТЛ предлагает ввести категорийность уровня профессиональности гидов-экскурсоводов. Положение предусматривает 4 категории - высшая, первая, вторая и третья. Так, высшая категория квалификации присваивается экскурсоводу, прошедшему аккредитацию и имеющему опыт экскурсионной деятельности (разработки и проведения экскурсий) не менее 10 лет и высшее гуманитарное образование.

Все гиды-экскурсоводы, прошедшие аккредитацию, обязаны не менее чем один раз в 5 лет проходить курсы повышения квалификации. Для подготовки гидов-экскурсоводов на базе ЗАО "Турист" создается профессиональная школа подготовки экскурсоводов, а на базе НП "НТЛ" - Совет по туризму и экскурсиям.

По данным НТЛ, сегодня на нижегородском рынке экскурсионных услуг более, чем на 50% работают либо гиды, не имеющие специального образования или опыта работы, либо - не зарегистрированные на территории региона.