Реформа лекарственного обеспечения, проведенная в рамках так называемой монетизации льгот и приведшая к расширению ассортимента аптек и к снижению цен на ряд лекарственных средств, неожиданным образом сказалась на возможностях лечения животных, болезнь которых раньше считалась смертельной. Как сообщил ИА REGNUM главный врач московской клиники "Бон Пет" Камиль Галимов, резкое удешевление и появление в свободной продаже (с безрецептурным отпуском) некоторых препаратов, применяемых при химиотерапии онкологических заболеваний, дало шанс на выживание тысячам домашних животных, преимущественно собакам. В частности, отметил он препарат для инъекций "Цисплатин", один флакон которого раньше стоил больше 3 тыс. рублей, сейчас можно приобрести за 270 рублей 60 копеек. Также значительно снизились цены на другой препарат, используемый для химиотерапии - "Циклофосфан". Как пояснил К.Галимов, организм животных реагирует на многие препараты иначе, чем организм человека. Что касается химотерапии, то она гораздо более эффективна. В обоих случаях для курса лечения достаточно двух флаконов этих средств.

По словам К.Галимова, примерно в течение полугода в клинику "Бон Пет" обратились владельцы свыше трех десятков собак, которым был поставлен диагноз "рак". Все они прошли курс химиотерапии, в результате чего развитие ракового процесса остановлено, наблюдается рубцевание, состояние животных значительно улучшилось. "Раньше мы старались не браться за лечение животных, у которых обнаруживалась саркома кости, - сказал он. - Это было практически безнадежно. Собаки таяли как сахар в чашке чая. Смерть наступала через 2-3 недели с момента постановки диагноза. При этом мало кто мог позволить себе дорогие препараты. Теперь, когда лекарства стали доступны, ситуация резко изменилась, и животные выживают".

При этом К.Галимов особенно подчеркнул, что наличие достаточного количества препаратов в аптеках позволяет владельцам собак смело приобретать их, не думая о том, что тем самым они наносят вред лечению людей.