Условия для развития малого бизнеса в Москве "весьма неидеальные". Эту точку зрения высказал в рамках своей пресс-конференции руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Евгений Егоров. В числе существующих проблем Е. Егоров назвал высокую конкуренцию и, как следствие - сложности с нежилыми помещениями, отведенными под офисы предприятий. Тем не менее, по мнению чиновника, несмотря на негативные моменты, малый бизнес в Москве развивается эффективно. По сравнению с 2003 г. в 2004 г. выпуск товаров и услуг в факт ценах вырос на 80%. "Сегодня малый бизнес по объему представляемых товаров и услуг сравнялся с промышленностью Москвы, - подчеркнул Е. Егоров. По его данным, инвестиции для развития непосредственно своей собственной деятельности составили около 8%., то есть более 10 млрд. руб. "Я убежден, что в данных по инвестиционным вопросам не присутствует большое количество средств, которое выделяют малые предприятия на развитие собственного производства, - добавил Е. Егоров. - Они просто не указывают эти цифры".

"Москва планирует в течение ближайших лет, до 2007 г. создать порядка 62 деловых центров по Москве, общей площадью каждый центр - от 20 до 40 тыс. кв.м., - добавил Е. Егоров. По его словам, департамент выделил средства на исходно-разрешительную и предпроектную документацию и в этом году начнется строительство этих помещений.

Кроме того, сдвинулась с места разработка исходно-разрешительной документации на первую очередь технопарка Нагатино-ЗИЛ. Первая очередь будет состоять из 200 тыс. кв. м., строительство начнется в 2005 году.